本文へスキップ

千葉県館山市で活動するフルコンタクト空手道場です

活動報告

2012 2013 2014 2015
2016 2017 2018

清武会カップ2018

2018/5月20日(日)
極真清武会主催の2018清武会カップ全国ジュニア、女子、マスターズ空手道選手権大会に、SKCから二人が出場してきました。

結果は、
マスターズⅠ 中、重量級の部
準優勝   伊藤 哲也

高校生中、重量級の部
二回戦敗退 森田 晟陽

二人とも、スタミナの課題の残る試合となりました。次の試合に向けて頑張りましょう!



第17回全国ジュニア空手道選手権大会 第14回全国学生空手道選手権大会団体

2018/5月13日(日)
極真会館阪本派主催の全国ジュニア空手道選手権大会に、SKCから8人が出場してきました。

結果は、
高2.3男子65kg未満 優勝 高木龍哉
小6女子上級 準優勝 鈴木夏妃
小1初級 準優勝 鈴木慶吾

おめでとう!!

 
 

団体戦
チーム名【ぽこすけ】

鈴木慶吾 (先鋒)
山口快都 (次鋒)
宮本拓武 (中堅)
古谷貫多 (副将)
木田大輔 (大将)

1チーム5名で ひとりずつ戦い、勝ちの人数が多いチームが勝利します。
一試合目は、拓武 貫多 大輔が勝ち 二回戦進出
二試合目は、貫多 大輔が勝ちましたが 三回戦進出とはなりませんでした。
個人戦と違い 自分の勝敗がチームの勝敗となるため、その責任やプレッシャーで押しつぶされそうな中 懸命に立ち向かって行く姿には 見ていて込み上げてくるものが沢山ありました。
仲間の試合を大声で応援し、共に悔しがり、共に喜び、 団結力の高まった素晴らしい試合でした。

チームぽこすけ、頑張ったね!

   

帯審査

4月に行われた 昇級・昇段審査の合否が発表されました。
今回は全員が合格する事ができました。
新しい帯を手にしたら、そこからがまたスタートです。
帯に相応しい実力と責任を果たさなければならないと師範からお話を頂きました。

そして、繁さんが初段を取得。
SKCの黒帯として、これからも精進し指導にあたってくれます。

合格された皆さん おめでとうございます。

 


FullContact Challenge2018 

 平成30年4月30日 JKJOフルコンタクトチャレンジ
 鈴木夏妃が参加してきました。
 残念ながら2回戦敗退・・・ 次に向けて頑張ろう!



 

若潮杯 第7回青少年空手道大会(組手)第1回青少年空手道大会(型)


若潮杯
主催 極真会館 中川道場
会場 東金アリーナ武道場

SKCから17人が出場してきました。
結果は、

【型】
小学生高学年 初級の部 4位 山口咲良
女子 上級の部 優勝 伊柳絵理奈

【組手】
小学1年生男子 初級の部 優勝 鈴木慶吾
小学4年生男子 初級の部 3位 山口直人
小学5年生女子の部 優勝 朝倉千尋
小学5年生男子 上級の部 優勝 古谷貫多
中学1年生男子 重量級の部 準優勝 加瀬由大
一般男子 上級の部 優勝 河本龍貴
一般男子 上級の部 準優勝 武半耕周

入賞したみなさん おめでとうございます。
お疲れ様でした。

 

第8回全千葉空手道選手権大会

4月1日(日)
全千葉 空手道選手権大会
主催/極真会館 渡邊道場
会場/佐倉市民体育館メインアリーナ

SKCから22人が出場してきました。
結果は、10人が見事入賞

年長の部
優勝 鈴木慶吾

小学4年生男子選抜の部
優勝 古谷貫多

小学5年生男子中上級の部
3位 土岐優弥

小学5.6年生女子の部
準優勝 山口莉奈

小学5.6年生女子選抜の部
3位 鈴木夏妃

小学6年生男子中上級の部
準優勝 伊柳遥翔

高校1.2年生男子軽量選抜の部
優勝 武半耕周

高校1.2年生男子重量選抜の部
準優勝 高木龍哉

一般男子初中級の部
優勝 森田晟陽

マスターズ
優勝 土岐敦

暑い中の試合でしたが、
素晴らしい結果を残す事ができました。
皆さん本当に良く頑張りました。
これからも 引き続き頑張っていきましょう!


KWF日本主催カラテグランプリ2018

千葉ポートアリーナで行われた、KWF日本主催カラテグランプリ2018に三名が出場しました。
結果は
小学五年生女子の部    
3位     鈴木夏妃
小学四年生33㎏以下の部
ベスト8    古谷貫多
マスターズ男子重量の部
一回戦敗退 伊藤哲也
三人とも全力で頑張りました。


 

第1回 武将杯

武将杯争奪
3月11日(日)
会場:葛飾区エイトホール

初代王者決定戦に、SKCから9名が出場してきました。

結果は、小学5年女子 無差別で
鈴木夏妃 が優勝!!
大きなトロフィーを勝ち取りました。

その他の子供達も 惜しい試合が多かったです。
この悔しさをバネに また頑張ってほしいと思います。
参加した皆さん、保護者の方々、お疲れ様でした。

 



ジャパンカップ

平成30年3月4日(日)
空手道MAC主催
ジャパンカップ 
ジュニア空手道選手権大会

道場生 鈴木夏妃が参加してきました。
結果は準決勝にて敗退・・・入賞はできませんでしたが・・・ベスト4にて第12回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会の出場権獲得!
秋の全日本に向けて練習をますます頑張って行きましょう!

 

稽古納め

平成29年12月28日
今年も無事に稽古納めを迎える事が出来ました。

大きな怪我や事故も無く
一年間稽古に励む事が出来たこと、御協力くださった皆様のお陰です。
本当にありがとうございました。

全員で、基本稽古 組手稽古 を行い
最後は 毎年恒例の千本蹴りで 稽古終了。

稽古の終わりに、先日皆んなからプレゼントした赤い空手着を 師範に着ていただきました。
還暦バージョンの師範、貴重です
とても似合ってました

2018年の稽古初めは、
1月6日(土) 20:00〜 館山一中武道場です。
沢山の参加、宜しくお願いします。

本年も一年間 誠にありがとうございました。
皆様、良いお年をお迎えください。




師範還暦祝い・忘年会

12月16日(土)
師範、還暦の誕生日
忘年会と称してサプライズで誕生日パーティを行いました。

三十数年間、SKC武心館の代表として 空手の道を突き進んできた師範。
今でも 現役の高校生や若者と ガチで打ち合いしている あり得ない60歳です。(笑)

還暦という 節目を迎えましたが
これからも 新藤(S)空手(K)クラブ(C)
新藤師範のもと、仲間と共に頑張っていきます!

これからも宜しくお願いします。

  



2017大阪冬の陣

平成29年12月10日
2017大阪城杯 冬の陣 
主催 極真会館 関西総本部

SKC武心館から3人が出場してきました。
小学4年生男子の部   古谷貫多 二回戦敗退
小学6年生男子軽量の部 伊柳遥翔 ベスト8
高校2年生男子軽量の部 高木龍哉 準優勝

強い選手が沢山居る中 本当に良く頑張りました。
遥翔は 初めての大阪での大会に挑戦し、いつも以上に不安と緊張があったかと思います。
この経験を生かして、更に実力アップ出来るよう これからも稽古に励んで行きましょう!


     

第 9 回青少年空手道大会黒潮杯・第 1 回青少年空手道型大会黒潮杯

平成29年 11月23日(木・祝)
黒潮杯(主催 極真会館 五条の会 中川道場)
会場 東金アリーナ

SKC武心館から23名が出場しました。
結果は、

【型の部】
小学生高学年初級の部 優勝 伊柳遥翔
小学生高学年上級の部 優勝 木田大輔
中学生女子初級の部 優勝 夏美

【組手の部】
幼年年長の部 準優勝 鈴木慶吾
小学5年生男子の部(無差別) 3位 城直篤史
小学4年生の部(男女混合無差別) 優勝 古谷貫多
小学5.6年生女子の部(無差別) 準優勝 山口莉奈
一般女子の部 優勝 鈴木里歩
シニア男子45歳以上の部
(70キロ以上) 優勝 伊藤哲也

9名が見事入賞しました。

型の試合も 組手の試合も
稽古の成果がしっかり出せたと思います。
参加した皆さん お疲れ様でした。






神奈川県大会 全日本空手道 組手選手権大会

神奈川県 空手道選手権大会
(主催 極真会館 坂本派神奈川県本部)

全日本空手道 組手選手権大会
(主催 IBKO大日本大会実行委員会)

10月22日(日)
横浜文化体育館にて、
SKC武心館から 18名の選手が大会に出場してきました。

結果は、

高2・3 男子重量級 (65kg以上)
優勝 森田 晟陽

壮年男子中級軽量級 (63kg未満)
優勝 伊柳 博充


2名が入賞しました。

悪天候の中でしたが、会場は沢山の人で溢れていました。
 皆さん お疲れ様でした。
 またこれからも頑張っていきましょう!





 

第9回埼玉県空手道交流大会

埼玉県空手道交流大会

主催 国際空手道連盟 極真会館 埼玉 木村道場
会場 草加市民体育館

本日SKCから10名の道場生が出場しました。

結果
組手 高校男子の部
優勝 森田晟陽

組手 小6 中上級の部
3位 伊柳遥翔

選手の皆さん、保護者の皆様 お疲れさまでした。



昇級審査

8月27日(日)
昇級審査を行いました。

審査には、
太田健指導員も駆けつけて下さり、
ご指導のもと 25名の道場生が審査に取り組みました。

柔軟から 基礎体力
基本・移動・型・ミット・スパーリング
道場訓、試し割り

これまでの稽古の取り組み方が表れます。

日頃の稽古の成果を披露出来る場でもあり、
自身の技量を確認出来る場でもあります。

とても暑い中の審査でしたが
みんな一生懸命 最後まで頑張りました。

千葉から 審査のために 
駆けつけてくださった太田指導員、
御協力頂いた皆さま、本当にありがとうございました。



夏のお楽しみ会(まぐろ解体ショー)

8月20日(日)
夏のお楽しみ会をやりました。

今年はいつもとちょっと違う企画をと
師範が考えてくださり、
千倉の高家神社にて
マグロの解体ショー 食べ放題 を実施しました。

マグロは、
前日に沖縄で水揚げされた生の本マグロ。

子供達のすぐ目の前で 包丁が入れられ、
マグロの説明を聞きながら 子供達の沢山の質問にもご丁寧に答えて頂きました。

みんな大きなマグロが解体されていく過程を
目を丸くして齧り付くように見入っていました。
夏休みの貴重な思い出の一つになったと思います。

お刺身 カマ焼き カマ煮 醤油漬と、丸々使ってお料理して頂き、二階のお座敷で食事。

どれも本当に絶品でした

今回マグロを手配してくださった、SKCの一員でもあります スズ市水産の鈴木基進社長 をはじめ、
御協力頂いた 皆様には本当に感謝しています。

子供達のキラキラした笑顔が沢山見れて
お楽しみ会も大成功に終わりました

本当にありがとうございました!




2017清武会カップ 全国ジュニア 全国マスターズ空手道選手権大会

 8月13日(日)
 主催 国際武道連盟清武会
 
会場 平塚総合体育館

3名が出場してきました。
結果は
高校生軽量級の部  
準優勝 武半耕周

マスターズ①中、重量級の部 
優勝  鈴木繁之

全員頑張りました。次の試合に向けて頑張っていきましょう!


新極真会主催 カラテドリームフェスティバル2017 全国大会

 8月5日(日)
 主催 全世界空手道連盟新極真会
 会場
 東京体育館
  道場生4名が参加してきました!

結果は、

武半耕周 1回戦敗退
土岐優空 2回戦敗退
古谷貫多 2回戦敗退
鈴木夏妃 1回戦敗退

それぞれ、弱点が明らかになり新たなことを学んだ共に、この大会に参加することによって大きな弾みにもなりました!

次の大会に向けて頑張りましょう!



WFKO 認定ジュニア空手道交流大会

 7月30日(日)

主催 世界極真格闘連盟 日本本部
会場 千葉ポートアリーナ サブアリーナ

SKCから4人が出場してきました。
結果は 小学6年生 男子初中級の部で
伊柳遥翔 が3位入賞しました。

みんな強い子相手に頑張りました。
逃げずに精一杯向かっていく姿に毎回感動させられます。

また次の目標に向かって 頑張って行きましょう




第9回 KARATE BATTLE KINGS in japan

7月8日(土)
主催 世界総極真 釘嶋道場
会場 伊勢原市立体育館


本日10名の道場生が参加してきました。
型 一般初級の部
優勝 伊柳絵理奈...
組手 小学6年生男子初級の部
優勝 伊柳遥翔
組手 小学5・6年女子初級の部
準優勝 山口莉奈
3名が入賞しました。

伊柳親子、初優勝おめでとうございます!!
みんなよく頑張りました。
また、次の試合に向けて練習を頑張って行きましょう!



第22回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会

6月24日(土)
主催 極真連合関西総本部
会場 エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館)


3名の選手が参加してきました。

結果は、3人とも1回戦敗退でしたが、みんなよく頑張りました!

判定での僅差な負けばかりでしたが、全国で行われる予選で勝ち進んできた子ばかりのこの試合!負けても参加出来たことが名誉なことです。
来年もチャレンジ出来るように頑張りましょう!



第124回清武会トーナメント

6月11日(日)
主催 国際武道連盟 清武会
会場 大洋中学校

SKCから6人が出場しました。

結果は、

マスターズ Ⅱ中重量級の部    優勝 伊藤 哲也

伊藤さん、おめでとうございます。

参加した皆さん お疲れ様でした



第16回全国ジュニア空手道選手権大会

平成29年5月14日
全国ジュニア空手道選手権大会
主催 極真会館阪本派
会場 横浜文化体育館

SKCから19人の選手が参加してきました。

結果は、

小学5年 初級の部
3位 木田 大輔

小学5年女子 上級38㎏以上の部
優勝 鈴木 夏妃

小学6年 初級の部
優勝 松下 勝悟

入賞した3人おめでとうございます。

選手 保護者の皆さん、本当にお疲れ様でした!

 



第6回青少年空手道大会 若潮杯

平成29年4月29日
2017 第6回青少年空手道大会 若潮杯
主催 極真会館 中川道場
会場 東金アリーナ

SKCから17人が出場してきました。

結果は、

小学3年生男子 上級の部  優勝  宮本 拓武
小学4年生 女子の部    優勝  朝倉 千尋

ふたりとも初優勝おめでとう!!

初出場のルビーさん、大人女子組手素敵でした!

皆さんお疲れ様でした。
また次に向かって頑張って行きましょう!






首都圏交流大会

4月2日 代々木第二体育館で行われた、極真坂本派主催首都圏交流大会に一般部10名が出場しました。
入賞結果
一般上級70㎏以上  優勝 飯田 昌太

壮年初中級63㎏未満 優勝 伊柳 博光

壮年初中級70㎏以上 優勝 土岐 敦
入賞おめでとうございます。初出場した倉持さん山口さんがんばりました。みなさんお疲れ様でした。
 


KARATE GRANDPRIX 2017

平成29年3月26日
KARATE GRANDPRIX 2017 
主催 極真会館 千葉田中道場
会場 千葉ポートアリーナ

14人が出場してきました。

結果は、

小学4年生男子初中級の部
優勝 吉田 莉空

小学5年生男子初中級の部
準優勝 森田 昂舞

小学4年生女子の部
3位 鈴木 夏妃

入賞おめでとうございます。
みんな精一杯頑張りました
残念ながら結果が出せなかった子も 
また次に向かって 頑張ろう!!


お手伝いスタッフをしてくれた保護者の皆さんもありがとうございました。



親子稽古・懇親会(里見の湯)

平成29年2月19日 館山一中にて親子稽古を行いました。
子供たちの日々の努力をご理解を頂くために行ってる企画です。
子供たちの成長を直接肌で感じて頂けたと思います。
これからも、空手に対するご理解、ご協力お願いします。
稽古の後は里見の湯にて食事・お風呂を楽しみました。
参加された、保護者のみなさんお疲れ様でした




2016

集合写真撮影・稽古納め・稽古初め

平成28年12月29日 船形学園体育館にて稽古納め
平成29年1月5日 船形学園体育館にて稽古初めを行いました。

また、年末に集合写真の撮影を行いました。


第7回全千葉空手道選手権大会

平成28年12月18日(日) 佐倉市民体育館

国際空手道連盟 極真会館 渡邊道場主催 第7回全千葉空手道選手権大会に16名が出場しました。

小学3年生男子選抜の部 

 準優勝    古谷 貫多
(来年度 全日本少年少女大会(グランドチャンピオン大会)権利獲得)

小学4年生男子初級の部
  優勝        吉田 莉空
   準優勝    宮本 望

小学4年生男子中上級の部
  準優勝   城直 篤史

  3位       木田 大輔

小学5年生男子初級の部
 優勝       森田 昂舞 

中学23年生男子軽量の部(55㎏未満)
 3位      土岐 優空 

マスターズ
 優勝      伊藤 哲也

入賞おめでとうございます。 参加の皆さんお疲れ様でした。






第12回神奈川県空手道選手権大会

平成28年12月4日(日) 横浜文化体育館

一般部・少年部合わせて8名が参加しました。

結果
小4中級 3位 城直 篤史

小3上級 敢闘賞 古谷 貫多

壮年男子初級 70kg未満 優勝 若狭 孝

若狭さん、初優勝おめでとうごさいます!
入賞者の皆さん、おめでとうございます。

参加の皆さん、お疲れ様でした。





 

SKC忘年会

11月26日、SKCの忘年会を木遣にて開催いたしました。
一般部 保護者の皆さんと 20名ほど集まり、日頃は稽古に打ちこみ なかなかゆっくり話す機会がもてないのですが、この日は おしゃべりを楽しみ 親睦を深める事が出来ました。

また、来月から半年間 指導員の中川さんが 転勤の為 来れなくなってしまうので、これから皆さん より協力し合って 活動を続けて行きましょう!

中川さん、佐野ラーメンの食べ過ぎにはくれぐれも注意し、体に気をつけてお仕事を頑張って来てください。帰ってくるのを 皆んなで待ってます!!

 

 

昇級審査の合格発表

昇級審査の合格発表が昨日行われました。
無事に受験者全員合格出来ました。
師範より・・・帯の色に見合うような行動をしなさい!とありがたいお言葉をいただきました。
これからも頑張って行きましょう!


 

Kyokushin Friendship Tournament 2016
関東空手道交流大会

平成28年11月20日(日) 代々木第二体育館
12名の選手が参加してきました。

結果
小4男子中級 -30
優勝 城直 篤史
準優勝 木田 大輔

小5男子中級 +35
準優勝 市川 竜弥

小4女子上級
優勝 鈴木 夏妃

入賞した皆さんおめでとうございます。
参加の皆さんお疲れ様でした。






 

 

第10回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

平成28年11月19日(土)
国立代々木競技場・第一体育館

鈴木夏妃 小学4年生女子の部 1回戦敗退




 

昇級審査

10月30日 館山市立第一中学校体育館にて昇級審査をおこないました。
白帯の大人6名と黄帯から白帯の小学生15名が受験。
皆、緊張の中とても頑張りました。

参加の皆さんお疲れ様でした。









一般部 祝勝会・壮行会

10月14日 一般部 祝勝会・壮行会がありました。

10月末の帯審査に始まり、11月・12月と試合が続きます。

審査を受ける道場生も試合に出場する選手も、次の目標に向けて頑張って下さい。

参加の皆さん、お疲れ様でした。


 

 

第8回埼玉県空手道交流大会

9月19日(月・祝日) 草加市民体育館
埼玉県大会に9名が出場しました。

結果

小学3年選抜 3位 古谷 貫多

小学4年女子選抜 準優勝 鈴木 夏妃
(来年度 全日本少年少女大会(グランドチャンピオン大会)権利獲得)

入賞おめでとうございます!

そして夜はお疲れ様会で焼肉屋さんへ

美味しいお肉を沢山食べて、子供達も嬉しそうでした。

参加の皆さん、お疲れ様でした。

 

    
      

     

   

 

第121回清武会トーナメント

9月18日(日) 平塚市立浜岳中学校体育館
清武会トーナメントに二人が出場しました。

結果
一般初級の部 準優勝 加藤 智和

入賞おめでとうございます!

    

Full-Contact Challenge2016 Kanto

9月11日(日)東京スポーツ文化館 メインアリーナ

フルコンタクトチャレンジに3人が出場しました。
結果、入賞者はありませんでたが、小4女子重量級 鈴木 夏妃が第10回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会の権利を獲得しました。おめでとうございます



    

 

SKC BBQ

8月21日、南房総市白浜町白浜フラワーパークにて、BBQを行いました。今年もたくさん食べて飲んでプールで元気一杯遊びました。参加の皆さんお疲れ様でした!
 

 

 

 

 

 


清武会全国ジュニア大会、全国マスターズ大会

8月14日、 神奈川県平塚市総合体育館で行われた、国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第17回オープントーナメント全国ジュニア空手道選手権大会、第3回全国マスターズ大会に7名が出場しました。
結果は以下の通り
中学男子中、重量級の部  4位   土岐 優空
女子中学生の部      準優勝  鈴木 里歩
マスターズⅠの部     準優勝  鈴木 繁之
入賞おめでとう!全員がんばりました。
 





カラテドリームフェスティバル

8月7日、東京体育館で行われた、全世界空手道連盟新極真会主催カラテドリームフェスティバル2016国際大会に高木龍哉、鈴木里歩2名が出場しました。
結果は入賞者なし、二人とも頑張りました。
 

 

空手バトルキングス

7月30日、神奈川県伊勢原市 伊勢原総合体育館で行われた、国際空手道連盟 極真会館 世界総極真 釘嶋道場主催 第7回 KARATE BATTLE In Japanに14名が出場しました。
結果は以下の通り
組手
小学4年生   初級の部  4位   木田 大輔
中学男子軽量級 上級の部  準優勝  武半 耕周
シニア男子   初級の部  優勝   二羽 哲也
              4位   土岐 敦

一般      初級の部  準優勝  伊柳 絵理奈
入賞おめでとう!全員がんばりました。
 

 


2016グラチャン

6月25,26日、大阪府立体育館で行われた、(社)極真会館 関西総本部主催 第21回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会に神奈川県大会(極真坂本)で出場の権利を獲得した鈴木 里歩(中学2、3年女子)、千葉大会(極真渡邊)で出場の権利を獲得した阿部 和真(中学1年男子重量) 宮本 拓武(小学2年男子) 鈴木 夏妃(小学4年女子))、埼玉大会(極真木村)で出場権利を獲得した高木 龍哉(高校1年男子軽量級) 古谷 貫多(小学3年男子)が出場しました。
結果は以下の通り
高校1年男子軽量級の部 ベスト8 高木 龍哉
入賞おめでとう。
全員全力でがんばりました。
来年も大阪目指して頑張ろう!

 

 



 

 

 

 

 


 

第120回清武会夏季トーナメント

6月5日、神奈川県平塚市太洋中学校体育館で行われた国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第120回清武会夏季トーナメントに7名が出場しました。
結果は以下の通り
中学生女子の部  優勝  鈴木 里歩
入賞おめでとう!全員がんばりました。

 

 


極真坂本派第15回全国大会

5月8日、横浜文化体育館で行われた、国際空手道連盟 極真会館坂本派 神奈川県本部主催 第15回全国ジュニア空手道選手権大会に11名が出場しました。
結果は以下の通り

高1男子60kg未満の部  優勝  高木 龍哉
入賞おめでとう!全員がんばりました

 



 

若潮杯

4月29日、東金アリーナサブアリーナで行われた、極真会館五常の会主催2016青少年空手道大会若潮杯に10名が出場しました。
結果は以下の通り
小学2年生男子上級の部   準優勝 宮本 拓武
小学4年女子の部      優勝  鈴木 夏妃
中学2・3年男子軽量級の部 優勝  竹半 耕周
マスターズ         優勝  黒川 祐太
入賞おめでとう。全員がんばりました。


市長表敬訪問

4月14日、グラチャンに出場する選手と全千葉大会入賞者で金丸謙一館山市市長を表敬訪問しました。

 




全千葉大会

3月27日、千葉県佐倉市民体育館で行われた、国際空手道連盟 極真会館 渡邊道場主催 第6回全千葉空手道選手権大会に32名が出場しました。
結果は以下の通り
小学1年生の部        3位   山口 直人
小学1年生選抜の部の部    3位   宮本 拓武
小学3年生初級の部      準優勝  宮本 望
小学4年生初級の部      準優勝  森田 昴舞
小学6年生中・上級の部    3位   菅野 悠人
小学6年生上選抜の部     3位   阿部 和真
中学男子初・中級の部     優勝   平野 晟陽
マスターズの部        優勝   伊藤 哲也
               準優勝  伊柳 博充
入賞おめでとう。全員頑張りました。
 

 

 



ジャパンカップ

3月13日、横浜国際プールにて空手道MAC主催第18回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会に4名が出場しました。
結果は入賞者なし、全員がんばりました。
 


 

ユーラシア・オープン

2月28日、千葉ポートアリーナにてKWF日本本部主催第3回KWF国際空手道選手権大会ユーラシアオープンに6人が出場しました。
結果は入賞者なし、レベルの高い素晴らしい大会でした。
スタッフで参加していただいた城直さん、伊柳絵理奈さん、加藤さんお疲れ様でした。
 .

  

一般部新年会

2月5日、さがのにて新年会をおこないました
一般部、今年も頑張りましょう!
 




JKJO関東地区選抜大会

1月31日霞ヶ浦文化体育館にてJKJO関東地区事務局主催第10回全日本ジュニア空手道大会関東地区選抜大会に鈴木里歩、阿部和真2名が出場しました。
結果は以下の通り
中学女子55kg以上の部 優勝   鈴木里歩(全日本出場権獲得)
小学6年男子43kg以上 ベスト4 阿部和真
二人ともがんばりました。
 

 

稽古初め

あけましておめでとうございます。
1月5日、船形学園体育館にて稽古初めを行いました。

今年もよろしくお願いします。
 

 
2015

稽古納め

12月26日、館山一中武道場にて2015年稽古納めを行いました。
今年1年お疲れ様でした。来年もよろしくお願いします。
 

 

昇級審査

12月20日、館山一中体育館にて、昇級審査を行いました。
黒帯目指して、頑張ろう!

 

 

第11回神奈川県大会

12月6日、神奈川県横浜文化体育館で行われた国際空手道連盟 極真会館坂本派神奈川県本部主催第11回神奈川県空手道選手権大会に21名が出場しました。
結果は以下の通り
小2初級        ベスト8 朝倉 千尋
小2上級        3位   古谷 貫多
小3初級        準優勝  城直 篤史
小4初級        準優勝  松下 勝悟
            ベスト8 伊柳 遥翔
壮年初級70kg未満  優勝   二羽 哲也
一般中級70kg以上  優勝   飯田 昌太
壮年上級70kg未満  準優勝  宮本 優一
壮年上級70kg以上  優勝   伊藤 哲也
一般女子上級      優勝   鈴木 里歩
入賞おめでとう。全員がんばりました。
 

 

 


黒潮杯

11月29日、東金アリーナ武道場にて、極真会館 五常の会 中川道場主催 第7回青少年空手道大会黒潮杯に6名が出場しました。結果は以下の通り
小学生低学年女子の部 準優勝 鈴木 夏妃
小学2年生の部    優勝  古谷 貫多
小学6年生の部    優勝  阿部 和真
中学生軽量級の部   優勝  北見 汐凪
 


JKJO第9回全日本大会

11月15日、東京都代々木第1体育館で行われた、一般社団法人 JKJOフルコンタクト委員会主催第9回JKJO全日本ジュニア空手道大会に鈴木 里歩が中学女子55kg以上の部に出場しました。
結果は一回戦敗退。とてもレベルの高い大会でした。来年も出場できるように頑張ります。
 

一般部忘年会

11月14日、割烹花水木にて、一般部忘年会をおこないました。
今年1年、お疲れ様でした。

 

IBKO第7回全日本大会

11月1日、東京都代々木第2体育館で行われたIBKO国際武道空手道連盟主催 国際親善記念オープントーナメント 第7回全日本空手道選手権大会に組手中2・中3女子52kg以上の部に鈴木 里歩が出場しました。結果は1回戦敗退 来年も出場できるように頑張ります。
 

第7回埼玉交流大会

9月21日、埼玉県草加市民体育館で行われた国際空手道連盟 社団法人 極真会館 埼玉県木村道場主催第7回 埼玉県空手道交流大会に15名が出場しました。
結果は以下の通り
中学2・3年+55kgの部  優勝 高木 龍哉(グラチャン権利獲得)
入賞おめでとう!全員がんばりました。

 

 

BBQ

8月23日、南房総市白浜町リゾートイン白浜にて、BBQを行いました。台風の影響のため、海には入れませんでしたが、プールで元気一杯遊びました。
 

 

 


清武会全国ジュニア大会、全国マスターズ大会

8月16日、 神奈川県平塚市総合体育館でおこなわれた、国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第16回オープントーナメント全国ジュニア空手道選手権大会、第2回全国マスターズ大会に8名が出場しました。
結果は以下の通り
小学1年生の部    準優勝  宮本 拓武
小学2年生の部    準優勝  古谷 貫多
中学生軽量級の部   優勝   土岐 優空
中学生中・重量級の部 準優勝  高木 龍哉
入賞おめでとう!全員がんばりました。




空手バトルキングス

8月8日、神奈川県伊勢原市 伊勢原総合体育館で行われた、国際空手道連盟 極真会館 世界総極真 釘嶋道場主催 第7回 空手バトルキングス In Japanに18名が出場しました。
今回、SKC初の型の試合に出場した、伊柳 絵里奈さん惜しくも結果はでなかったが、時間を惜しんで練習に取り組む姿勢は見習いたい。これをきっかけに道場生も型の試合に積極的に挑戦してほしい。
結果は以下の通り
小学1年生   初級の部  4位   山口 直人
小学2年生   初級の部  3位   栗原 愛琉
小学3年生   初級の部  4位   城直 篤史
小学6年生   初級の部  3位   伊柳 翔太
              4位   菅野 悠人
中学生     初級の部  優勝   吉田 廉
一般男子    初級の部  優勝   飯田 昌太
入賞おめでとう!全員がんばりました。

 

 


2015グラチャン

6月21日、大阪府立体育館で行われた、(社)極真会館 関西総本部主催 第20回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会に神奈川県大会(極真坂本)で出場の権利を獲得した鈴木 里歩(中学2、3年女子)、千葉大会(極真渡邊)で出場の権利を獲得した高木 龍哉(中学2、3年軽量) 宮本 拓武(小学1年男子) 、埼玉大会(極真木村)で出場権利を獲得した古谷 貫多(小学2年男子)が出場しました。
結果は入賞者無し
全員全力でがんばりました。
来年も大阪目指して頑張ろう!

 

 

 

      

       



  

第116回清武会夏季トーナメント

6月7日、神奈川県平塚市太洋中学校体育館で行われた国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第112回清武会夏季トーナメントに3名が出場しました。
結果は以下の通り
中学生軽量級の部  準優勝  土岐 優空
入賞おめでとう!全員がんばりました。
 

         

第14回全国ジュニア大会

5月17日、横浜文化体育館で行われた、国際空手道連盟 極真会館坂本派 神奈川県本部主催 第14回全国ジュニア空手道選手権大会に12名が出場しました。
結果は以下の通り

小6初級の部  準優勝  伊柳 翔太
入賞おめでとう!全員がんばりました。
 

 

昇級、昇段審査

4月26日、館山一中武道場にて、昇級・昇段審査を行いました。
鈴木里歩(館山二中二年)が初段に挑戦しました。
全員黒帯目指して、頑張ろう!

 

 

     

第5回全千葉大会

3月29日、千葉県佐倉市民体育館で行われた、国際空手道連盟 極真会館 渡邊道場主催 第5回全千葉空手道選手権大会に28名が出場しました。
結果は以下の通り
幼年年長の部         3位   宮本 拓武
小学1年生男子の部      3位   古谷 貫多
小学5・6年生男子初中級の部 3位   鈴木 健午
中学生男子初中級の部     優勝   吉田 廉
中学1・2年生男子軽量の部  優勝   高木 龍哉(グラチャン権利獲得)
マスターズ(40歳以上)   準優勝  伊藤 哲也
一般男子上級軽量の部     3位   國吉 秀和
一般男子上級重量の部     準優勝  中川 貴幸

廉、龍哉中学生2人は安定した組手で見事優勝しました。
入賞おめでとう!全員がんばりました。

 

 




第17回ジャパンカップ

3月8日、横浜国際プール・メインアリーナで行われたJKJO空手道MAC主催 第17回ジャパンカップ・ジュニア空手道選手権大会に3名が出場しました。
結果は以下の通り
小学1年男子の部        2回戦敗退  古谷 貫多
小学5年男子37kg以上の部  1回戦敗退  阿部 和真
中学女子55kg以上の部    1回戦敗退  鈴木 里歩
 


一般部新年会

1月16日、若鈴にて新年会をおこないました。
今年も一般部の人数を増やし、積極的に試合に出て結果を残せるように頑張ろう!
 

 


2015稽古初め

あけましておめでとうございます。
1月6日、船形学園体育館にて稽古初めを行いました。

今年もよろしくお願いします。
 

 

2014

稽古納め

12月27日、館山一中武道場にて2014年稽古納めを行いました。
今年1年お疲れ様でした。来年もよろしくお願いします。
 

 

親子稽古&食事会

12月21日、館山一中武道場にて親子稽古を行いました。
今回で7回目になる親子稽古ですが、子供たちの日々の努力をご理解を頂くために行ってる企画です。
子供たちの成長を直接肌で感じて頂けたと思います。
これからも、空手に対するご理解、ご協力お願いします。
参加された、保護者のみなさんお疲れ様でした。
 



 

一般部忘年会

11月30日、居酒屋木遣にて、一般部忘年会をおこないました。
今年は試合の結果も残せて頑張れたと思います。来年も頑張ろう。
今年1年、お疲れ様でした。


 

第114回清武会冬季トーナメント

11月30日、神奈川県平塚市浜岳中学校体育館で行われた国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第114回清武会当冬季トーナメントに18名が出場しました。
結果は以下の通り

小学2年生の部   4位   木田 大輔
小学5年生の部   ベスト8 阿部 和真
小学6年生の部   3位   土岐 優空
中学女子の部    優勝   鈴木 里歩
里歩、小学1年生から挑み続けて6年、うれしいトーナメント初優勝となりました。
入賞おめでとう!全員がんばりました。

 

第10回神奈川県大会

11月16日、神奈川県横浜文化体育館で行われた国際空手道連盟 極真会館坂本派神奈川県本部主催第10回神奈川県空手道選手権大会に22名が出場しました。
結果は以下の通り
中1女子47kg以上 優勝  鈴木 里歩(グラチャン、IBKO全日本権利獲得)
壮年中級70kg未満 優勝  宮本 優一
           準優勝 高橋 政男
 
 
 

昇級審査

10月26日、館山一中体育館にて、昇級審査を行いました。
黒帯目指して、頑張ろう!
 
 

IBKO第6回全日本大会

10月5日、東京都代々木第2体育館で行われたIBKO国際武道空手道連盟主催 国際親善記念オープントーナメント 第6回全日本空手道選手権大会に組手・中1女子47kg以上の部に鈴木 里歩が出場しました。結果は1回戦敗退 レベルの高い素晴らしい大会でした。来年も出場できるように、一から出直します。
 

第113回清武会秋季トーナメント

9月23日、神奈川県平塚市浜岳中学校体育館で行われた国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第113回清武会秋季トーナメントに18名が出場しました。
結果は以下の通り

幼年の部      準優勝  宮本 拓武
小学1年生の部   3位   古谷 貫多
小学2年生の部   3位   鈴木 夏妃
小学2年生の部   4位   木田 大輔
小学6年生の部   準優勝  土岐 優空
一般初級の部    3位   伊柳 博充
入賞おめでとう!全員がんばりました。

 


第6回埼玉交流大会

9月14日、埼玉県草加市民体育館で行われた国際空手道連盟 社団法人 極真会館 埼玉県木村道場主催第6回 埼玉県空手道交流大会に6名が出場しました。
結果は以下の通り
小学1年上級の部  準優勝 古谷 貫多(グラチャン権利獲得)
小学5年女子初中級 優勝  市川 夏美
入賞おめでとう!全員がんばりました。
 

 

         

第11回マス大山メモリアルカップ

9月13日、戸田市スポーツセンターで行われた国際空手道連盟 極真会館主催 第11回マス大山メモリアルカップに2名が出場しました。
結果は以下の通り
シニア(40歳~45歳) ベスト4   高橋 竹之
一般無差別        2回戦敗退  國吉 秀和
高橋竹之、一年に一度この大会を目標に稽古に打ち込む姿は見習いたい。
全員、目標を持って稽古をがんばろう!
    

如水会館千葉支部合同稽古、BBQ

8月17日、南房総市白浜体育館で如水会館千葉支部と合同稽古を行いました。
30度を超える暑さの中、全員がんばりました。
稽古後は白浜の海でのBBQ!
稽古の疲れも忘れて、力一杯海で遊びました。
設営、調理、片付けに参加された保護者、一般部のみなさんお疲れ様でした。
 



 

 

 

 

  


清武会全国ジュニア大会、全国マスターズ大会

8月10日、 神奈川県平塚市総合体育館でおこなわれた、国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第15回オープントーナメント全国ジュニア空手道選手権大会、第1回全国マスターズ大会に9名が出場しました。
結果は以下の通り
小学2年生の部  準優勝  鈴木 夏妃
女子中学生の部  準優勝  鈴木 里歩
マスターズⅠの部 4位   鈴木 繁之
入賞おめでとう!全員がんばりました。
 


空手バトルキングス

8月9日、神奈川県伊勢原市 伊勢原総合体育館で行われた、国際空手道連盟 極真会館 世界総極真 釘嶋道場主催 第6回 空手バトルキングス In Japanに20名が出場しました。
結果は以下の通り
幼年の部          4位   宮本 拓武
小学1年生   上級の部  準優勝  古谷 貫多
小学5年生   初級の部  3位   宮本 大輝
小学6年生   初級の部  準優勝  鈴木 健午
中学生軽量   初級の部  準優勝  吉田 廉
              4位   平野 晟陽
一般男子    初級の部  準優勝  宮本 優一
シニア男子   上級の部  準優勝  伊藤 哲也
入賞おめでとう!全員がんばりました。
 




2014グラチャン

6月28日、大阪府立体育館で行われた、(社)極真会館 関西総本部主催 第19回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会に神奈川県大会(極真坂本)で出場の権利を獲得した鈴木 里歩(中学1年女子)、千葉大会(極真渡邊)で出場の権利を獲得した高木 龍哉(中学2、3年軽量) 阿部 和真(小学5年男子) 古谷 貫多(小学1年)が出場しました。
結果は以下の通り
中学1年女子の部 ベスト8 鈴木 里歩
全員がんばりました。
来年も大阪目指して頑張ろう!

 

 

 

 





第112回清武会夏季トーナメント

6月8日、神奈川県平塚市太洋中学校体育館で行われた国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第112回清武会夏季トーナメントに22名が出場しました。
結果は以下の通り

幼年の部      準優勝  宮本 拓武
小学1年生の部   準優勝  古谷 貫多
小学2年生の部   3位   木田 大輔
小学2年生の部   4位   鈴木 夏妃
小学3年生の部   ベスト8 市川 竜弥
小学5年生の部   ベスト8 伊柳 翔太
小学6年生の部   準優勝  土岐 優空
入賞おめでとう!全員がんばりました。

清武会スタッフ参加
小澤 宏充    笹木 淳司

お疲れ様でした。
 

グラチャン強化稽古

6月7日、館山一中武道場にて、グラチャンに向け如水会館千葉支部と合同稽古を行いました。
如水会館千葉支部のみなさんありがとうございました。

 

第13回全国ジュニア大会

5月28日、横浜文化体育館で行われた、国際空手道連盟 極真会館坂本派 神奈川県本部主催 第13回全国ジュニア空手道選手権大会 第10回全国学生空手道選手権大会団体戦に出場しました。
結果は入賞者なし、全員がんばりました。
 

 
 

第16回ジャパンカップ

3月23日、横浜国際プール・メインアリーナで行われたJKJO空手道MAC主催 第16回ジャパンカップ・ジュニア空手道選手権大会に3名が出場しました。
結果は以下の通り
小学4年男子33Kg以上の部 2回戦敗退  阿部 和真
小学6年女子43㎏以上の部 1回戦敗退  鈴木 里歩
中学男子55㎏未満の部   1回戦敗退  高木 龍哉
JKJO初挑戦、試合内容はともかく3人のレベルの高い試合に挑戦する姿勢は見習いたい。
グラチャンまで3カ月、がんばっていこう。
  

  

第111回清武会春季トーナメント

3月16日、神奈川県平塚市平塚アリーナで行われた国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第111回
清武会春季トーナメントに26名が出場しました。
結果は以下の通り

小学1年生の部   3位   鈴木 夏妃
入賞おめでとう!全員がんばりました。
 

 

 

全千葉大会打ち上げ

2月28日魚民館山店にて全千葉大会打ち上げ(宮本優一祝勝会)を行いました。
今年の一般部、この勢いに乗ってがんばりたいと思います。

第4回全千葉大会

2月2日、千葉県佐倉市民体育館で行われた、国際空手道連盟 極真会館 渡邊道場主催 第4回全千葉空手道選手権大会に26名が出場しました。
結果は以下の通り
幼年年長の部        3位  古谷 貫多
小学3・4年女子初中級の部 優勝  市川 夏美
小学3・4年男子初中級の部 3位  伊柳 翔太
小学4年生男子の部     3位  阿部 和真
小学6年生女子の部     準優勝 鈴木 里歩(グラチャン権利獲得)
中学1年生男子重量の部   準優勝 高木 龍哉(グラチャン権利獲得)
一般男子初中級の部     優勝  宮本 優一
入賞おめでとう!全員がんばりました。

貫多 清武会に続き連続入賞、組手が安定してきました。次は優勝目指そう。
和真 里歩 龍哉 3年連続、優勝まであと一歩。なぜ勝てないかよく考えて稽古をしよう。
宮本 優一 35歳 男見せました。!(^^)!
  

  



一般部新年会

1月24日、魚民館山店にて新年会をおこないました。
今年は一般部の人数を増やし、積極的に試合に出ていきたいと思います。
最近影の薄い一般部、気合を入れて頑張ろう!
  


2014稽古初め

あけましておめでとうございます。
1月4日、館山一中武道場にて稽古初めを行いました。

今年もよろしくお願いします。
  

2013

稽古納め

12月28日、館山一中武道場にて2013年稽古納めを行いました。
今年1年お疲れ様でした。来年もよろしくお願いします。


忘年会

12月15日、居酒屋木遣にて、一般部忘年会をおこないました。
来年は一般部の人数を増やして、盛り上げていきたいと思います。
今年1年、お疲れ様でした。

第110回清武会冬季トーナメント

11月24日、神奈川県平塚市浜岳中学校体育館で行われた、国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第110回清武会冬季トーナメントに25名が出場しました。
結果は以下の通り

幼年の部      3位   古谷 貫多
小学1年生の部   4位   鈴木 夏妃
小学6年生の部   3位   鈴木 里歩
          4位   武半 耕周
中学生軽量級の部  準優勝  藤田 秀樹
入賞おめでとう!
全員がんばりました。
   

   

親子稽古

11月10日、館山一中武道場にて親子稽古を行いました。
今回で6回目になる親子稽古ですが、子供たちの日々の努力をご理解を頂くために行ってる企画です。
子供たちの成長を直接肌で感じて頂けたと思います。
これからも、空手に対するご理解、ご協力お願いします。
参加された、保護者のみなさんお疲れ様でした。
  
  


第1回全日本ジュニア大会

11月3日、愛知県名古屋市露橋スポーツセンターで行われた国際空手道連盟 極真会館長谷川道場主催第1回全日本ジュニアチャンピオンジュニアチャンピオンシップに4名が出場しました。
結果は以下の通り
小学2年男子の部  市川 竜弥  本戦1回戦敗退

小学4年男子の部  阿部 和真  予選敗退
小学6年男子の部  武半 耕周  予選敗退
小学6年女子の部  鈴木 里歩  本戦2回戦敗退(シード)
全員がんばりました。
 

 

 

 

第9回神奈川県大会

10月14日、神奈川県横浜文化体育館で行われた国際空手道連盟 極真会館坂本派神奈川県本部主催第9回神奈川県空手道選手権大会に鈴木里歩、阿部和真2名が出場しました。
結果は小学6年女子上級43kg以上の部 鈴木里歩 1回戦敗退
   小学4年男子上級34kg以上の部 阿部和真 2回戦敗退
二人とも、全国レベルの相手に何もさせてもらえず、レベルの違いを感じました。
なぜ勝てないかを考えて稽古に取り組んでいこう。

第109回清武会秋季トーナメント

9月22日、神奈川県平塚市平塚アリーナで行われた国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第109回清武会秋季トーナメントに22名が出場しました。
結果は以下の通り
小学1年生の部   3位   鈴木 夏妃

小学4年生の部   ベスト8 阿部 和真
小学6年生の部   準優勝  鈴木 里歩
中学生軽量級の部  準優勝  高木 龍哉
          4位   小滝 悠斗
壮年Ⅱ(49歳以上) 準優勝  安藤 一彦
入賞おめでとう!
全員がんばりました。
 
 

 

第10回マス大山メモリアルカップ

9月15日、埼玉県和光市総合体育館で行われた、国際空手道連盟 極真会館主催 第10回マス大山メモリアルカップに5名が出場しました。
結果はの入賞者0!
上段蹴りへの対応ができず、課題の残る試合になりました。

  
  

昇級審査&BBQ

8月17日(館山一中武道場)18日(白浜小体育館)に昇級審査会を行いました。
18日には友好団体の如水会館千葉支部さんに組手のお手伝いをしていただきました。
そして、午後からは待ちに待った白浜の海でのBBQ⁉

とても充実した時間を過ごせたと思います。
みなさん、お疲れ様でした。
 
 

  

清武会全国ジュニア大会

8月11日、 神奈川県平塚市総合体育館でおこなわれた、国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第14回オープントーナメント全国ジュニア空手道選手権大会に7名が出場しました。
結果は以下の通り
中学生軽量級の部 4位 高木 龍哉
入賞おめでとう!
全員がんばりました。
 

 

空手バトルキングス

7月6日、神奈川県海老名市 海老名総合体育館で行われた、国際空手道連盟 極真会館 世界総極真 釘嶋道場主催 第5回 空手バトルキングス In Japanに11名が出場しました。
結果は以下の通り
小学6年生女子 上級の部 優勝 鈴木 里歩
シニア男子   上級の部 4位 安藤 一彦
入賞おめでとう!
全員がんばりました。


 

2013グラチャン

6月29日、大阪府立体育館で行われた、(社)極真会館 関西総本部 全日本極真連合会主催 第18回オープントーナメントグランドチャンピオン決定戦 全日本少年少女空手道選手権大会に千葉大会で出場の権利を獲得した鈴木 里歩(小学6年女子)、阿部 和真(小学3年男子)が出場しました。
結果は2人ともすべての力を出し切っての一回戦負け、とてもレベルの高い大会でした。
来年も大阪目指して頑張ろう!
  



  

第108回清武会夏季トーナメント

6月9日、神奈川県平塚市浜岳中学校体育館で行われた、国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第108回清武会夏季トーナメントに19名が出場しました。
結果は以下の通り

小学6年生の部   4位  鈴木 里歩
中学生軽量級の部  準優勝 鈴木 舞斗
一般上級の部    4位  國吉 秀和
入賞おめでとう!
全員がんばりました。


   

全関東大会

6月2日東京都代々木第2体育館で行われた白蓮会館総本部主催2013ファイティングオープントーナメント全関東空手道選手権大会に鈴木里歩、國吉秀和2名が出場しました。結果は以下の通り
一般 中級クラス 軽・中量級の部 3位 國吉 秀和
入賞おめでとう!

  

  

第三回全千葉大会

3月31日、千葉県佐倉市民体育館でおこなわれた、極真会館渡邊道場主催第3回全千葉空手道選手権大会に幼年から一般まで33名が出場しました。結果は以下の通り
小学3年生の部        準優勝 阿部 和真
小学5年生女子の部      準優勝 鈴木 里歩  3位 山崎 葵
小学6年生の部        準優勝 高木 龍哉
マスターズ(壮年40歳以上) 準優勝 安藤 一彦

入賞おめでとう!
  

  

キックボクシング応援

3月3日、友好道場如水会館千葉支部、斉藤耀織選手のキックボクシングの試合が新宿FACEにてありました。月曜日の稽古メンバー有志で応援に行ってきました。
結果は・・・・・・・判定負け 内容は押していたのですが、スリップでバランスを崩した際、相手のローキックがもろ顔面にヒット!ダウンするも最終ラウンドまで戦い続けました。キックボクシングの蹴り技も凄いですね。みんな勉強になったと思います。
会場を出てプラプラしていると、とんかつ屋さんからなんと!プロボクサーの京太郎選手が!!!

記念に1枚
    

    

親子稽古

2月17日、館山一中武道場にて親子稽古を行いました。
今回で5回目となる親子稽古、すっかり稽古内容になれた親もいれば、初参加で子供に指導される?
なんて親も見受けられました。子供の成長は早いもので、ミットを受けると、とんでもないパワーに驚いたと思います。
後日、保護者の方は筋肉痛などいかがでしたか?

    
    

如水会館千葉支部合同寒稽古

1月6日夷隅郡大多喜町B&G海洋センターにて如水会館千葉支部と合同寒稽古を行いました。
   

2013稽古初め

あけましておめでとうございます。
1月5日、館山一中武道場にて稽古初めを行いました。

今年もよろしくお願いします。
   

2012

2012年稽古納め

12月27日、船形学園体育館にて2012年稽古納めを行いました。
今年1年お疲れ様でした。来年もよろしくお願いします。
                                            

第106回清武会秋季トーナメント

12月2日、神奈川県平塚市日産車体体育館で行われた国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第106回清武会冬季トーナメントに13名が出場しました。
結果は小学3年生の部で阿部和真がベスト8、小学5年生の部で鈴木里歩がベスト8でした。
入賞おめでとう。
                  

新藤龍史指導員結婚披露宴

12月1日、君津市ハミルトンホテル上総にて、新藤龍史指導員の結婚披露宴が盛大に行われました。
少年部による演武などとても楽しい披露宴でした。
新藤龍史指導員、愛美さんおめでとうございます

    
    
    

第105回清武会秋季トーナメント

9月23日、神奈川県平塚市平塚アリーナで行われた国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第105回清武会秋季トーナメントに20名が出場しました。
師範不在のため、選手が思うように力を発揮できず、苦戦が続くなか小学5年生の部で鈴木里歩が準優勝に入賞しました。次は優勝を目指しましょう。
全体的に打たれ弱さが目立つ大会になりました。次回大会は入賞目指して頑張りましょう。

第9回マス大山メモリアルカップ、第6回チャレンジカップ

活動報告写真

9月16日、埼玉県和光市総合体育館で行われた、国際空手道連盟 極真会館主催 第9回マス大山メモリアルカップ 第6回チャレンジカップに10名が出場しました。
初めて参加させていただいた大会でみんな緊張していた様子でした。
結果は久しぶりの入賞者0!全員が勝利への気迫が感じられない課題の残る大会になりました。


第13回全国ジュニア大会

8月12日、神奈川県平塚市総合体育館でおこなわれた、国際武道連盟 極真空手 清武会主催 第13回オープントーナメント全国ジュニア空手道選手権大会に6名が出場しました。
結果は高校生 中・重量級の部で新藤恭介が準優勝、小学6年生の部で高木龍哉が3位、小学5年生の部で鈴木里歩が4位となりました。
新藤恭介は決勝戦で圧倒的に攻めながらも一瞬の隙を突かれてしまいポイントを取られ判定負け。
悔しさの残る試合にになりました。
高木龍哉、鈴木里歩は全国ジュニア大会に挑み続けて5年SKC初の小学生入賞となりました。
入賞おめでとう!
活動報告写真活動報告写真

SKC武心館

〒294-0042
千葉県館山市上野原137-8